Radio De Tango
Siempre se vuelve a Buenos Aires
Portada Información Noticias Agenda Artistas Programación Galería Discoteca Contacto Escuchar la Radio

Preliminar del Tango BA Festival y Mundial 2019

Preliminar del Tango BA Festival y Mundial 2019
Desde
Miércoles
24
Julio
Hasta
Domingo
28
Julio

Lugar: Ciudad de Junín

Hora: 20:00

Desde el 24-07-2019 hasta el 28-07-2019

Información provista por www.occidentes.com.ar

PROGRAMA DÍA POR DÍA


MIÉRCOLES 24 DE JULIO

NOCHE DE TANGO
20:00 - EL SALÓN (Belgrano 84 -1ºPiso)
- César Diotti
- Guillermo Porcel
- Gerardo Corro
- Bailarines: Eliana Viola y Ezequiel Torres;
Gabriela Zapata y Joaquín Torres.

Libre y gratuito, con retiro previo de entrada

JUEVES 25 DE JULIO

CONCIERTO
20:00 MUMA (R.S.Peña 141)
- Argentango y Músicos invitados: Homenaje a Astor Piazzolla.
- Bailarina invitada: Amalia De Camillis
- Bailarines de Tango: Madelaine Adrover Marquez y Gonzalo Rosello -Integrantes 2xCuore.
Libre y gratuito

21:00 - CLASE Y PRÁCTICA MILONGUERA
- Clase: Gustavo Suárez
- Musicaliza: Gustavo Suárez
Libre y gratuito

VIERNES 26 DE JULIO

SEMINARIO DE TANGO
19:00 - Hall Teatro de La Ranchería (Chacabuco 40)
- Nivel Intermedio
- Profesora: Sabrina Blasi.
Libre y gratuito

NOCHE DE TANGO
20:30 - Teatro de La Ranchería (Chacabuco 40)
- Andrés Pastorino junto a Oreste Lapadula y Miguel Salem
- Bailarines invitados: Lucila Segura y Lautaro Cancela
- AMELITA BALTAR
Valor de la entrada: $150

SÁBADO 27 DE JULIO

SEMINARIOS DE TANGO
15:00 - Club Social de Junín (Rivadavia 103)
- Seminario de Tango: Profesora GRISEL DOMINGUEZ
- Nivel Intermedio

Libre y gratuito

SEMINARIO DE TANGO
16:00 - Club Social de Junín (Rivadavia 103)
- Seminario deTango: Profesores VANESA VILLALBA Y FACUNDO PIÑERO
- Nivel Intermedio
Libre y gratuito / con inscripción previa al mail:
tangoenjunin.sedeoficial@gmail.com

ACREDITACIONES
De 15:30 a 17:30

COMPETENCIA PRELIMINAR TANGO PISTA
Rondas de Clasificación, Semifinal y Final.
- 18:00 a 19:00: Rondas de Clasificación
- 19:30 a 20:30: Rondas de Semifinal
- 20:30 a 21:00: Ronda de Final

FERIA DE PRODUCTOS:
Mimí Pinzón / Madreselva Shoes /
Lucila Segura Indumentaria / Fabio Shoes

MILONGA DE GALA
22:00 - Complejo Deportivo Municipal
General San Martín (Av. Circunvalación y Ruta7)
- COMPETENCIA PRELIMINAR TANGO PISTA
- Premiación
- ORQUESTA LA JUAN DARIENZO
- SHOW DE LOS JURADOS: Virginia Pandolfi y Jonatan
Agüero - Camila Alegre y Ezequiel López
- Show: Vanesa Villalba y Facundo Piñero.
Valor de la entrada: $250

DOMINGO 28 DE JULIO

EL CXUCE TANGO
20:00 - Teatro de La Ranchería (Chacabuco40)
- Dirección general: Vanesa Villalba y Facundo Piñero.
- Bailarines Invitados: Camila Alegre y Ezequiel López
Virginia Pandolfi y Jonatan Agüero.
- Bailarines: Compañía El Cxuce Tango
Valor de la entrada: $150


http://www2.junin.gob.ar/inscripcion/tango-en-junin

 

 

Datos del espacio e información de contacto

Ciudad de Junín
Junín
Buenos Aires
Argentina
7 Perlas sobre el Diván 7 Perlas sobre el Diván
Amores y Cucuza: Menesunda y Carnaval Amores y Cucuza: Menesunda y Carnaval
Chico Novarro presenta Estoy en tí Chico Novarro presenta Estoy en tí
Escuchar la radio
Enlaces alternativos

¿Qué pasa con el tango?

¿Qué pasa con el tango?
En esta carta abierta, Claudio Tagini expresa la necesidad de convocar a los medios para Leer más más

Graciela Barrios

Graciela Barrios
Graciela Barrios nació en el barrio de Parque Chas. Desde temprana edad, se formó musicalmente ...Leer más más

Regresan los “Malos Conocidos” con tango & stand up

Regresan los “Malos Conocidos” con tango & stand up
Karina Levine, Luis Reales y Pablo Vasco vuelven a presentar su show de tango y ... Leer más más
Miércoles
06
Septiembre

Amores y Cucuza: Menesunda y Carnaval

Amores y Cucuza: Menesunda y Carnaval
Amores y CucuzaMenesunda y Carnaval Viernes 6 de septiembre 21 hs.La Trastienda, Balcarce 460, CABAEntradas en ...Leer más más
©2011-2019 | radiodetango.com.ar | Todos los derechos reservados | Diseño Web Seguinos en Twitter Estamos en Facebook